г. Санкт-петербург, ст. м. Звездная,
Московское ш., 13, корп. 8Л
8 (800) 350-34-48 Бесплатно по России

Залил бензин в дизельный двигатель – что делать?

Запись на ремонт
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Залил бензин в дизельный двигатель – что делать?

Владельцы машин на дизеле часто задаются вопросом: что делать, если залил бензин в дизельный двигатель? Подобная ситуация обычно возникает у автомобилистов, которые переходят с машин на бензине на транспортные средства с дизельным мотором. Они по привычке заправляют автомобиль бензином, что впоследствии приводит к серьезным проблемам.

О том, что произошла ошибка, может свидетельствовать несколько факторов:

  • Загорание индикатора двигателя. Электроника современных авто сразу же распознает попадание другого вида топлива в дизельный мотор. Автовладелец об этом узнает, если на приборной панели загорится индикатор двигателя.
  • Специфический стук. Бензин имеет совершенно другие эксплуатационные характеристики. Поэтому при попадании этого топлива в дизельный мотор возникает специфический стук, которого ранее не было.
  • Грубый холостой ход. К тому же может наблюдаться быстрое ускорение.
  • Остановка двигателя. Это наиболее очевидный признак данной проблемы. Мотор полностью останавливается, если автовладелец залил большое количество бензина. Такая проблема практически всегда приводит к дорогостоящему ремонту.

Что произойдет, если залить бензин в дизельный двигатель?

Если в дизель залить бензин, произойдут серьезные повреждения двигателя. Это обусловлено тем, что данное топливо будет сжигаться не в необходимые сроки. Также произойдет поломка топливной системы, в том числе – насоса.

Если бензин налили в практически пустой бак, то двигатель довольно быстро выйдет из строя. Остатки ДТ позволят завестись и проехать пару километров. Если залить бензин в пропорции 50 на 50, то также будут серьезные проблемы. Причем смесь из двух совершенно разных сортов топлива является еще более опасной. Ее последствием станет загрязнение двигателя сажей от несгоревшего бензина и дизтоплива. При этом ДВС сразу не заглохнет. Но впоследствии потребует серьезного ремонта.

Если в дизель добавили незначительный объем бензина, то серьезных проблем не будет. Более того, небольшие порции этого топлива могут быть даже полезны. В такой ситуации бензин может выступить в качестве антигелевой присадки, необходимой для снижения температуры застывания.

Если в 50-литровый бак залить 10 л бензина и 40 л дизтоплива, то автомобиль продолжит движение. Но если возникнуть какие-либо заметные изменения в работе мотора, на них нужно обратить внимание. Возможно, проблема будет устранена дозаправкой исключительно ДТ. Если проблема останется, то следует обратиться за помощью мастеров СТО.

Советы, что делать, если залил бензин в дизель?

Если автомобилист залил бензин в дизельный двигатель, его действия будут зависеть от того, начал ли он движение.

Если мотор не был заведен

Если автомобилист еще не завел машину, то он должен обязательно слить все горючее. Также потребуется промывка топливной системы и смена фильтров. После этого можно заправиться дизтопливом. Для автовладельца это наилучшее развитие событий. В таком случае риск появления проблем в работе дизельного мотора сведен к минимуму.

Если машину уже завели

Если же автомобилист не только заправил дизельный двигатель бензином, но и поехал, у него возникнут серьезные проблемы. О них он узнает практически сразу. Существует 2 пути развития такой ситуации. Во-первых, мотор может резко заглохнуть и больше не завестись. Во-вторых, о проблеме сообщит специфический стук двигателя.

Последствия этой проблемы зависят от причины, из-за которой мотор заглох. Его может отключить электроника авто. В такой ситуации существуют хорошие шансы на то, что внутри двигателя все составляющие остались целыми и невредимыми. Но даже в данном случае автомобилист должен понимать, что моторесурс существенно сократится. При резком отказе двигателя, скорее всего, произошла серьезная поломка внутри силового агрегата. Такая проблема будет иметь куда более серьезные последствия.

При выходе из строя компонентов внутри двигателя промывки топливной системы и замены фильтров будет недостаточно. Следует обязательно посетить автосервис, в котором выполнят прочистку или замену форсунок. Также может потребоваться замена насоса. При обнаружении плунжерных пар автовладельцу стоит готовиться к дорогостоящему ремонту.

Стоит добавить, что в такой ситуации также не обойтись без помощи эвакуатора. Если в дизельный мотор залит бензин, не стоит пытаться добраться до СТО своим ходом. Чем меньше бензин контактирует с дизельным мотором, тем лучше. Более того, лучше вообще избежать подобного контакта.

Резюмируя, нужно подчеркнуть, что дизель и бензин – это 2 совершенно разных вида топлива. Поэтому при обнаружении ошибки и попадания бензина в дизельный мотор, нужно моментально остановить авто в безопасном месте, заглушить двигатель, вызвать эвакуатор и отправиться в автосервис.

Подробнее
Закажи звонок

или перезвони

7 (921) 932-25-54
Преимущества нашей компании
Как мы работаем
Клиенты компании
Отзывы о компании Дизель-Мастер
Оставить отзыв

Панорама сервисного центра

Остались вопросы? задайте их специалистам
Запись на ремонт

Тел/факс: 8 (800) 350-34-48

Email: mail@dizel-master.spb.ru

Ежедневно с 10 до 20 часов, кроме воскресенья.