г. Санкт-петербург, ст. м. Звездная,
Московское ш., 13, корп. 8Л
8 (800) 350-34-48 Бесплатно по России

Топ-8 советов для правильной эксплуатации турбодизельного двигателя

Запись на ремонт
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Топ-8 советов для правильной эксплуатации турбодизельного двигателя

Дизельные автомобили пользуются сейчас достаточно большой популярностью. Моторы таких машин нередко оснащены специализированными турбинами. Для некоторых водителей, особенно начинающих, подобные машины являются новинками. 

По этой причине они далеко не всегда имеют представление о том, как необходимо грамотно эксплуатировать подобные транспортные средства. По этой причине наши специалисты подготовили несколько простых для соблюдения советов по эксплуатации дизельного двигателя.

Если вы будете следовать рекомендациям по правильной эксплуатации дизельного двигателя, то можете быть уверены, что турбированный двигатель прослужит действительно долго и без каких-либо проблем.

1. Постоянно следите за уровнем масла

Данный совет будет полезен для владельцев машин практически с любыми моторами. Однако он наиболее важен для тех водителей, которые управляют автомобилями с дизельными двигателями. Масляное голодание оказывает крайне негативное влияние на силовой агрегат. Из-за этого на подшипники и прочие детали поступает очень мало смазки, в результате чего они перегреваются и гораздо быстрее выходят из строя. Со временем это приводит к поломке самого двигателя. 

По этой причине каждому владельцу подобного автомобиля нужно обязательно проверять как можно чаще уровень масла в системе. Если вы обнаружили, что объем смазки слишком низок, необходимо как можно скорее долить ее в требуемом количестве. Не стоит ограничиваться лишь этим: также важно понять причину, из-за которой произошла проблема. Они бывают достаточно разнообразными - к примеру, износ уплотнительных элементов, поломка насоса и так далее. Вне зависимости от причины ее требуется как можно быстрее устранить, пока она не привела к усугублению ситуации. 

2. Не экономьте на масле

Машины с двигателями такого типа стоят достаточно дорого. При этом владельцы нередко стараются экономить на их обслуживании. Делать так ни в коем случае нельзя, поскольку качество масла напрямую влияет на срок службы двигателя. Поэтому использовать некачественную смазку запрещено. В ином случае вы можете столкнуться с быстрым износом мотора. Следует учитывать, что покупать нужно только специализированное масло, которое предназначено для турбодвигателей. 

Рекомендуется всегда использовать масла с одними и теми же параметрами. 

3. Следите за качеством горючего

На состояние двигателя оказывает влияние не только масло, но еще и топливо. Если вы будете использовать низкокачественное топливо, то наверняка столкнетесь с быстрым засорением двигателя. Это приведет к снижению его мощности. Кроме того, турбина будет работать на повышенной мощности и быстро выйдет из строя. 

По этой причине заправлять машину рекомендуется только на надежных АЗС, 

4. Избегайте перегазовок

Данный совет будет особенно полезен владельцам тех автомобилей, двигатели которых не оснащены системой Start&Stop. В результате в случае перегазовок силовой агрегат будет подвергаться сильным нагрузкам и гораздо быстрее выйдет из строя. Это приводит к ускоренному износу деталей турбины.

По этой причине настоятельно рекомендуется подавать газ как можно более плавно. Лучше всего дать некоторое время поработать двигателю на холостом ходу перед поездкой. 

5. Ездите на средних оборотах

Если двигатель будет работать на низких оборотах, то очень быстро выйдет из строя. По этой причине лучше всего передвигаться как минимум на средних оборотах. При этом хотя бы раз в неделю попробуйте ездить и на максимальных оборотах. Это будет полезно для турбины. Главное, не передвигаться в таком режиме слишком долго, потому что это тоже вредно для мотора.

Таким образом, лучше всего ездить на средних оборотах. 

6. Не останавливайте мотор сразу

Данный совет тоже следует в первую очередь принимать во внимание тем людям, которые ездят на машине с мотором без системы Start&Stop. Причина заключается в том, что в ином случае износ деталей турбины будет происходить гораздо быстрее. Это связано с тем, что в системе при резкой остановке наблюдается дефицит смазки. 

По этой причине лучше дать мотору поработать вхолостую еще хотя бы 5 минут после остановки. 

7. Не давайте двигателю долго работать вхолостую

Дело в том, что в ином случае есть риск закоксовывания турбины. По этой причине мотор не должен работать вхолостую слишком долго. Даже 20-30 минут достаточно для получения проблем. 

Лучше всего держать обороты хотя бы на уровне 1200. 

8. Вовремя выполняйте ТО

Турбированный двигатель имеет очень сложную конструкцию, поэтому важно поддерживать его в хорошем состоянии. Для этого нужно регулярно проводить ТО, менять масло, фильтры и так далее. В этом случае турбина прослужит дольше. 

Как видно, советы достаточно просты. Поэтому владельцам подобных машин настоятельно рекомендуется их соблюдать, чтобы избежать проблем с транспортным средством. 

Что предпринять, если с двигателем возникли проблемы

При любых неисправностях с дизельным двигателем, рекомендуем обратиться профессионалам в сервис «Дизель-Мастер». Опытные специалисты проведут диагностику дизельного двигателя и предпримут все необходимые действия.

Подробнее
Закажи звонок

или перезвони

7 (921) 932-25-54
Преимущества нашей компании
Как мы работаем
Клиенты компании
Отзывы о компании Дизель-Мастер
Оставить отзыв

Панорама сервисного центра

Остались вопросы? задайте их специалистам
Запись на ремонт

Тел/факс: 8 (800) 350-34-48

Email: mail@dizel-master.spb.ru

Ежедневно с 10 до 20 часов, кроме воскресенья.