г. Санкт-петербург, ст. м. Звездная,
Московское ш., 13, корп. 8Л
8 (800) 350-34-48 Бесплатно по России

Диагностика дизельных двигателей

Запись на ремонт
  1. Главная
  2. Статьи
  3. Диагностика дизельных двигателей

Многие автомобилисты уже давно знают, насколько качественны дизельные двигатели. Такие силовые агрегаты имеют множество преимуществ, к числу которых можно отнести, к примеру, дешевизну горючего, экономичность и так далее. 

Сегодня всё больше людей задумываются о том, чтобы отдать предпочтение транспортным средствам, оборудованным именно дизельными моторами. Однако следует принимать во внимание, что ремонт таких силовых агрегатов обычно обходится гораздо дороже по сравнению с бензиновыми. По этой причине при появлении любых подозрений, что силовой агрегат работает некорректно, рекомендуется задуматься о том, чтобы провести его диагностику. 

Диагностические работы включают в себя множество различных мероприятий, в ходе которых выполняется проверка практически всех элементов мотора. После этого специалисты оценивают их состояние и в случае необходимости регулируют их или меняют. 

При диагностических работах также осуществляется проверка всех основных элементов силового агрегата – ТНВД, форсунок и так далее. 

К числу наиболее важных элементов дизельного мотора следует отнести и турбину. Она предназначена для увеличения мощности агрегата. В настоящее время особенно популярны те модели турбин, которые функционируют благодаря отработавшим газам.

При диагностике проверяют различные элементы.  

В дизельном двигателе: 

  • фазы газораспределения;
  • система охлаждения;
  • цилиндры;
  • система смазки;
  • воздушный фильтр;
  • вентиляция и так далее. 

В топливных системах: 

  • форсунки;
  • насосы и так далее. 

В турбинах:

  • масляная система;
  • выхлопная система и так далее. 

В зависимости от того, какая система проверяется, подбирается подходящее оборудование. Также от этого зависит и то, какие виды диагностических работ выполняются: 

Диагностика дизельных двигателей является необходимым инструментом для обеспечения безопасной и эффективной эксплуатации двигателя. Она помогает обнаружить и устранить неисправности на ранней стадии, оптимизировать работу двигателя и избежать дорогих ремонтов и финансовых затрат.

Компьютерная диагностика

Данная процедура направлена на проведение проверки всей электроники силового агрегата для того, чтобы определить какие-либо неисправности. 

При помощи данной процедуры можно понять, каково состояние двигателя, нет ли необходимости в замене его узлов и компонентов и так далее. 

При выполнении процедуры используется специализированный автосканер. При этом учитываются самые различные данные.

Во время диагностики также учитывается состояние каждой обследуемой детали и системы. После этого компьютер формирует отчет. В нем указана вся информация о состоянии мотора. С его помощью можно понять, какие элементы нужно ремонтировать, а какие - еще нет. Также проверяется состояние турбины и других элементов. 

Визуальная диагностика

Перед началом выполнения диагностических работ специалисты сначала осматривают его. Важно, чтобы двигатель был сухим, чистым и без потеков масла: это сигнализирует о том, что он исправен. Кроме того, специалисты принимают во внимание и на то, как работает двигатель. 

Если есть какие-либо нехарактерные звуки, специалист наверняка быстро определит, что именно в моторе функционирует некорректно. А при осмотре специалисты могут визуально понять, какие детали и расходные элементы нуждаются в замене или регулировке. 

Если мотор исправен, то он функционирует плавно, без прерываний, а выхлопы практически не слышны. Также учитывается то, как быстро происходит расход технологических жидкостей, в том числе масла и горючего. Если они слишком быстро расходуются, то, вероятно, с двигателем что-то не так. 

Специалист с опытом легко поймет, какие узлы системы не работают корректно. 

Случается так, что топливо не сгорает до конца. Из-за этого мощность мотора снижается. Чтобы убедиться в этом, что нужно осмотреть двигатель. Особое внимание нужно при этом уделять датчикам. 

Также рекомендуется периодически осматривать ремень ГРМ. Если на нем есть трещины или любые другие дефекты, то наиболее разумным решением станет обращение в наше сервисный центр. 

Аппаратная диагностика

Также при проверке дизельных агрегатов активно применяются и разнообразные специализированные устройства. 

Они позволяют очень быстро проверить двигатель, причем обычно даже не требуется его разбирать, что очень удобно. Однако необходимо учитывать, что для использования подобных инструментов необходимо обладать достаточно большим опытом. От специалиста требуется знать, как именно происходит ремонт деталей, какие неисправности бывают, как их определить и так далее. 

Аппаратная диагностика обычно применяется, если нужно определить, к примеру. из-за чего возникают вибрации силового агрегата, почему он дымит и так далее. 

Подобное может случаться в результате самых разнообразных причин. К числу наиболее распространенных вариантов следует в первую очередь отнести: 

  • выход из строя форсунок;
  • поломка цилиндров;
  • износ поршней;
  • засорение разнообразных систем и так далее. 

Инструментальная диагностика

При диагностике в основном лишь собирается информация. Никакого ремонта при этом не происходит. 

Однако случается так, что требуется выполнить разборка мотора. В этом случае обычно разбирают лишь определенный узел.

Нередко для этого применяются специализированные стенды. На них проверяют, к примеру, ТНВД и форсунки. 

При помощи особых колб осуществляется проверка состояние форсунок. Таким образом можно понять, действительно ли они работают корректно.

Если у Вас возникли проблемы с дизельным двигателем, обращайтесь к профессионалам в сервис «Дизель-Мастер» для диагностики и ремонта. 

Почему стоит обратиться к нам?

Наши специалисты обладают большим опытом и официальным сервисным центром Delphi и Bosch, мы гарантируем качество и надежность ремонтных работ. В нашем СТО мы специализируемся исключительно на дизельных двигателях и предлагаем быстрый, качественный ремонт с использованием только оригинальных комплектующих и ремкомплектов.

Подробнее
Закажи звонок

или перезвони

7 (921) 932-25-54
Преимущества нашей компании
Как мы работаем
Клиенты компании
Отзывы о компании Дизель-Мастер
Оставить отзыв

Панорама сервисного центра

Остались вопросы? задайте их специалистам
Запись на ремонт

Тел/факс: 8 (800) 350-34-48

Email: mail@dizel-master.spb.ru

Ежедневно с 10 до 20 часов, кроме воскресенья.